24 settembre 2014 redazione@sora24.it
LETTO 1.508 VOLTE

Cross Country Atina: tra le donne vince la bella Marika Proietti. Resoconto e risultati

Il cross country rappresenta una disciplina sportiva unica nel suo genere, particolare, impegnativa ed affascinante. Ed è proprio grazie a queste sue particolari caratteristiche che si è via via sempre più affermata nella città di Atina (Frosinone) con la tradizionale manifestazione fuoristrada di fine stagione. Il Gruppo Sportivo Sabina, società organizzatrice dell’evento disputato domenica scorsa, è una di quelle associazioni radicate sul territorio che, proprio in questa direzione, si muove in pieno spirito collaborativo con l’amministrazione comunale e con le istituzioni preposte nell’ottica di un rilancio socio-economico della Valle di Comino passando attraverso tre componenti imprescindibili: sport, natura e cultura.

I bikers provenienti da quasi tutto il Lazio e dalle regioni limitrofe, hanno dato spettacolo in sella alle loro biciclette, in un percorso storico-naturalistico di grande fascino. La caratteristica di proporre una manifestazione a circuito ha consentito al pubblico di vivere intensamente la gara giro dopo giro con tanti motivi di interesse per l’assegnazione delle maglie di campione provinciale FCI Frosinone e degli ultimi punteggi a disposizione in tutte le categorie agonistiche e amatoriali per la classifica finale del circuito Agro Pontino-Ciociaro.

Cross Country Atina 2014 podio femminile

Bello ed avvincente il confronto nella categoria open con Stefano Capponi (Moser Cycling Team) e Luca De Nicola (SS Lazio Ciclismo) che ha vinto la gara regolando in volata il compagno di fuga che, ancora una volta in questa stagione, si è dovuto arrendere all’esplosività dell’atleta under 23, mentre più staccati Luca Proietti (Ciociaria Bike) ed Elia Colella (SS Lazio Ciclismo) rispettivamente al terzo e al quarto posto.

Patrizio Leoni (SS Lazio Ciclismo) ha vinto tra gli juniores mettendosi alle spalle il compagno di squadra Samuele Giuseri: entrambi hanno dettato legge nella loro categoria dimostrando un alto livello di crescita mentre al terzo posto si è classificato Daniele Panzarini (Drake Team-Nw Sport).

Nella gara allievi, grande prova di forza di Diego Guglielmetti (Ciociaria Bike) agli sgoccioli di una stagione lunga e impegnativa ma già in proiezione ciclocross (nonché convocato per il primo raduno collegiale azzurro il prossimo 26 settembre a Fiuggi dal cittì Fausto Scotti insieme ai laziali Antonio Folcarelli e Micheal Capati). Dietro Guglielmetti si sono classificati nell’ordine i promettenti Patrick Favaro (GS Pontino Sermoneta) e Matteo Noro (SS Lazio Ciclismo).

Tra gli esordienti la vittoria ha arriso a Raul Baldestein (Prd Sport Factory Team) che si è messo alle spalle Marco Passeri (Mtb Grotte di Castro) e Dario Crepaldi (GS Pontino Sermoneta) mentre al femminile grande la gioia per il successo di Marika Proietti (UC Anagni-Cycling Team Nereggi) dopo un’incoraggiante stagione nelle gare su strada.

Tra gli altri corridori in gara, dominando e conquistando il successo nelle rispettive categorie, da segnalare le migliori performance di Gianluca Magnante (Caffè Piacentini Sport) Giovanni Pensiero (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike) tra i master 1, Michele De Santis (Kento Racing Team) tra i master 2, Massimiliano Guglielmetti (Ciociaria Bike) tra i master 3, Gianni Panzarini (Drake Team-Nw Sport) tra i master 4, Marco Fortunato (Avezzano Mtb) tra i master 5, Mario Tozzi (Ciociaria Bike) tra i master 6, Vincenzo Cestra (Bikefriends Pontinia) tra i master 7+, Mattia Pannone (Cicli Rebike Fondi) tra i master junior, Sabrina Di Lorenzo (Moser Cycling Team) tra le élite master donna, Arianna Pagotto (Bikefriends Pontinia) tra le master donna 1 e Barbara Pizzuti (Ciociaria Bike) tra le master donna 2.

Alla presenza di Tony Vernile (vice presidente FCI Lazio), Guglielmo Retarvi (presidente FCI Frosinone), Salvatore Maggiacomo (responsabile settore fuoristrada FCI Lazio), Enrico Rizzi (consigliere FCI Lazio) e Ivan Tavolieri (delegato allo sport, cultura e turismo della Città di Atina), il comitato organizzatore, presieduto dalla famiglia Bastianelli, intende ringraziare il comune di Atina per il supporto fornito anche in questa edizione, alla Provincia di Frosinone e alla Regione Lazio anch’esse vicine alle iniziative di carattere ciclistico con il loro sostegno.

I CAMPIONI PROVINCIALI FCI FROSINONE 2014

Esordienti: Gianpaolo Retarvi (GS Fontana Anagni)
Esordienti donne: Marika Proietti (UC Anagni-Cycling Team Nereggi)
Allievi primo anno: Lorenzo Ticconi (Velosport Centro Le Torri)
Allievi secondo anno: Diego Guglielmetti (Ciociaria Bike)
Juniores: Vincenzo Sari (UC Anagni-Cycling Team Nereggi)
Under 23: Luca Proietti (Ciociaria Bike)
Master donna 2: Barbara Pizzuti (Ciociaria Bike)
Master 1: Emiliano D’Agostino (Bikers Casalvieri)
Master 2: Alex Nardone (Bikers Casalvieri)
Master 3: Massimiliano Guglielmetti (Ciociaria Bike)
Master 4: Angelo Salati (Ciociaria Bike)
Master 5: Elvezio Proietti (Ciociaria Bike)
Master 6: Mario Tozzi (Ciociaria Bike)

ESORDIENTI UOMINI

1. Baldestein Raul (Prd Sport Factory Team)
2. Passeri Marco (Mtb Grotte Di Castro)
3. Crepaldi Dario (Asd Gs Pontino Sermoneta)
4. Carroccia Roberto (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)
5. Marinelli Giordano (Drake Team Nwsport)
6. Retarvi Gianpaolo (G.S Fontana Anagni)
7. Scarselletta Nicholas (Mtb Grotte Di Castro)
8. Viti Matteo (G.S Fontana Anagni)
9. Scaranello Enrico (Drake Team Nwsport)
10. Angelucci Di Pietro Nicolas (Mtb Grotte Di Castro)
11. Fini Francesco (Mtb Grotte Di Castro)

ESORDIENTI DONNE

1. Proietti Marika (UC Anagni-Cycling Team Nereggi)

ALLIEVI

1. Guglielmetti Diego (Apd Ciociaria Bike)
2. Favaro Patrick (Asd Gs Pontino Sermoneta)
3. Noro Matteo (S.S. Lazio Ciclismo)
4. Nardi Francesco (Asd Gs Pontino Sermoneta)
5. Ticconi Lorenzo (Velosport Centro Le Torri)
6. Carraroli Gabriele (Asd Gs Pontino Sermoneta)
7. Gratissi Valerio (Mtb Grotte Di Castro)
8. Ciocci Daniele (U.C.Anagni Team Nereggi A.S.D.)
9. Splendori Andrea (Prd Sport Factory Team)
10. Pugliese Lorenzo (Mtb Grotte Di Castro)
11. Armante Matteo (Asd Gs Pontino Sermoneta)
12. Cilli Alessio (Asd Gs Pontino Sermoneta)

JUNIORES

1. Leoni Patrizio (S.S. Lazio Ciclismo)
2. Giuseri Samuele (S.S. Lazio Ciclismo)
3. Panzarini Daniele (Drake Team Nwsport)
4. La Valle Gianluca (A.S.D. F. Moser Cycling Team)
5. Gambioli Luca (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)
6. Sari Vincenzo (U.C.Anagni Team Nereggi A.S.D.)

ELITE

1. Stefano Capponi (Moser Cycling Team)

DONNE MASTER

1. Di Lorenzo Sabrina (A.S.D. F. Moser Cycling Team)
2. Pagotto Arianna (A.S.D. Bike Friends Pontinia)
3. Pizzuti Barbara (Apd Ciociaria Bike)

ELITE-UNDER 23

1. De Nicola Luca (S.S. Lazio Ciclismo)
2. Capponi Stefano (A.S.D. F. Moser Cycling Team)
3. Proietti Luca (Apd Ciociaria Bike)
4. Colella Elia (S.S. Lazio Ciclismo)

ELITE SPORT
1. Gianluca Magnante (Caffè Piacentini Sport)
2. Pomponi Silvano (Asd Toni Bike)
3. Sciarra Davide (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)

MASTER 1

1. Pensiero Giovanni (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)
2. Porcari Alessio (Movimento Centrale)
3. Verardi Andrea (Ciclotech)

MASTER 2

1. De Santis Michele (A.S.D. Kento Racing Team)
2. Chiarini Giuseppe (Formia Mtb Club)
3. Nardone Alex (Asd Bikers Casalvieri)

MASTER 3

1. Guglielmetti Massimiliano (Apd Ciociaria Bike)
2. Cappelli Ennio (Formia Mtb Club)
3. Luchetti Corrado (Prd Sport Factory Team)

MASTER 4

1. Panzarini Gianni (Drake Team Nwsport)
2. Coscia Stefano (Cicli Roma Club)
3. Salati Angelo (Apd Ciociaria Bike)

MASTER 5

1. Fortunato Marco (Avezzano Mtb)
2. Fratticci Maurizio (Ciclotech)
3. Lo Scalzo Adriano (Provis Bike)

MASTER 6

1. Tozzi Mario (Apd Ciociaria Bike)
2. Nunziante Paolo (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)

MASTER 7+

1. Cestra Vincenzo (A.S.D. Bike Friends Pontinia)
2. Rizzi Enrico (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)

MASTER JUNIOR

1. Mattia Pannone (Cicli Rebike Fondi)

Commenti

wpDiscuz
Menu