31 luglio 2014 redazione@sora24.it
LETTO 1.487 VOLTE

Da stasera gli attesissimi “Fasti Verulani” (31 Lug-03 Ago). Ecco il programma completo

La bellezza dei movimenti, la bravura dei giocolieri, i costumi dai mille colori, le acrobazie che tolgono il fiato, i balli tribali, teatro e band musicali. Tutte queste cose sono racchiuse nelle performance degli artisti del Teatro di Strada  che alzeranno il sipario sui “Fasti Verulani” Il 31 Luglio 1, 2, 3 Agosto 2014. il centro storico della prestigiosa città ciociara, ospiterà la  XV edizione della rassegna internazionale del Teatro di Strada: VEROLI FESTIVAL alias “Fasti verolani”

IL PROGRAMMA COMPLETO DELL’EDIZIONE 2014

Compagnie Partecipanti: Alchimie Musicali, Appiccicaticci, Armea Ensemble, Asante Kenya Acrobats, Cadute dalle Nuvole, Carolina Khouri, Circo Pacco, Conchiglia di Santiago, Irene Croce, Kalofen, Mago Chico, Marco Neri, Morks, Nicola Pesaresi, Piccola Carovana, Saeed Fekri (Iran), Samuele Boncompagni, Sorgenteinarte, Su e Giù Circus (Spagna), Takabum, Teatri 35, Teatro dei Piedi, Teatro di Legno, Teatro Caccabak, Teatro Trabagai, Terzostudio/Circo Improvviso, Trio Trioche, Veroli Racconta e la collaborazione di: Accademia di Belle Arti di Frosinone Conservatorio “Licinio Refice” di Frosinone

GIOVEDI’ 31 LUGLIO
Itineranti
Dalle ore 21,15 -­‐ Piccola carovana – “Il fauno” (itinerante)
Dalle ore 22,15 -­‐ Kalofen – “Il Minotauro” (itinerante)
Dalle ore 23,15 -­‐ Morks – “Messaggeri d’amore” (itinerante)

Sant’Erasmo
Ore 21,30 (replica 23,00) Alchimie Musicali – “Archimossi” (30’)
Ore 22,00 (replica 23,30) -­‐ Irene Croce – “Squilibri” (20’)
Ore 22,30 (replica 24,00) -­‐ Mago Chico – “Storie d’ombre e di sabbia” (30’)

Monastero di Sant’Erasmo (giardino)
Dalle ore 21,30 -­‐ Accademia di belle arti di Frosinone – corso di decorazione – “Animalia, arte del riciclo” mostra

Monastero di Sant’Erasmo (sala convegni)
Dalle ore 21,30 -­‐ Accademia di belle arti di Frosinone – corso di Scenotecnica -­‐ “Romeo e Giulietta” medio metraggio -­‐ proiezione

Monastero di Sant’Erasmo (cortile interno)
Ore 22,15 (replica 23,15) Sorgenteinarte – “Vibrazioni per terra” (30’)
Ore 22,45 (replica 23,45) Teatri 35 – “Per grazia ricevuta” (30’)

Anfiteatro Galleria Catena
Ore 23,15 -­‐ Trio Trioche – “Troppe Arie” (60’)

Piazza Trulli
Ore 21,30 (replica 22,30) Armea Ensemble – “Terre di Maestral” (40’)

Largo Catena
Ore 23,30 (replica 24,30) – Teatro Caccabak – “So’ Blues” (30’)

Via Castello Dalle ore 21,30 -­‐ Teatro di Legno – “Lumì la fata”

Largo Cesare Baronio
Ore 21,45 (replica 22,45 e 23,45) Teatro Trabagai – “Stornelli Infernali” (20’)

Via Castello
Ore 22,00 (replica 22,30 23,00 23,30 24,00) Samuele Boncompagni – “Figurine all’ombra dei giganti” (15’)

Cortile Palazzo Campanari, Via Umberto I
Ore 22,00 (replica 23,30) Veroli Racconta “Pe n’sapè nè legge e nè scrive” (45’)

Chiostro Agostiniano, via Vittorio Emanuele
Dalle ore 21,15 -­‐ Accademia di belle arti di Frosinone – corso di Fashion Design – Mostra Costumi e progetti di Giada Falstaffi
Ore 22,15 -­‐ Teatro Caccabak – “Pulcinella e la forca” (40’)
Ore 23,00 -­‐ Carolina Khouri – “GinoDramma” (50’)

Palazzo Comunale, sala del consiglio
Ore 22,00 (replica ore 23,30) Conchiglia di Santiago – “Le balie di Veroli” (25’)

Piazza Duomo
Ore 22,00 (replica 23,30) Appiccicaticci – “Appiccicaticci Show” (40’)
Ore 22,45 (replica 24,15) Terzostudio/Circo Improvviso – “Alto Livello” (40’)

Piazza Mazzoli facciata con rosone del Duomo di S. Andrea
Dalle ore 22,00 -­‐ Accademia di belle arti di Frosinone – corso di Architectural Dressing – “Scenografie Urbane Immateriali”

Terrazza del vescovado
Ore 21,30 (replica ore 23,00) Nicola Pesaresi – “Pupazzerie” (40’)
Ore 22,15 (replica ore 23,45) Su e Giù Circus (Spagna) – “Mesama” (35’)
Ore 24,30 Takabum – “Giardino sonoro in movimento” (30’)

Piazza Palestrina
Ore 21,15 (replica 24,40) Marco Neri – “A due metri da terra” (30’)
Ore 21,45 (replica 23,15) Circo Pacco – “Paccottiglia” (40’)
Ore 22,30 (replica 24,00) Saeed Fekri (Iran) – “L’incantatore” (40’)

Orto del Vescovo
Ore 22,15 (replica 23,30) Cadute dalle nuvole – “Dandelion” (30’)
Ore 22,45 Takabum – “Giardino sonoro in movimento” (30’)

Piazza Santa Salome
Ore 22,00 Teatro dei piedi – “A Piede Libero” (50’)
Ore 23,00 (replica 24,15) Asante Kenya Acrobats -­‐ “Asante Kenya Acrobats show” (30’)
Ore 23,40 Takabum – “Giardino sonoro in movimento” (30’)

VENERDI’ 1 AGOSTO
Itineranti
Dalle ore 21,15 -­‐ Piccola carovana – “Il fauno” (itinerante)
Dalle ore 22,15 -­‐ Kalofen – “Il Minotauro” (itinerante)
Dalle ore 23,15 -­‐ Morks – “Messaggeri d’amore” (itinerante)

Sant’Erasmo
Ore 21,30 (replica 23,00) Alchimie Musicali – “Archimossi” (30’)
Ore 22,00 (replica 23,30) -­‐ Irene Croce – “Squilibri” (20’)
Ore 22,30 (replica 24,00) -­‐ Mago Chico – “Storie d’ombre e di sabbia” (30’)
Ore 24,30 Alchimie Musicali – “Archimossi” (30’)

Monastero di Sant’Erasmo (giardino)
Dalle ore 21,30 -­‐ Accademia di belle arti di Frosinone – corso di decorazione – “Animalia, arte del riciclo” mostra

Monastero di Sant’Erasmo (sala convegni)
Dalle ore 21,30 -­‐ Accademia di belle arti di Frosinone – corso di Scenotecnica -­‐ “Romeo e Giulietta” medio metraggio -­‐ proiezione

Monastero di Sant’Erasmo (cortile interno)
Ore 22,15 (replica 23,15) Sorgenteinarte – “Vibrazioni per terra” (30’)
Ore 22,45 (replica 23,45) Teatri 35 – “Per grazia ricevuta” (30’)

Anfiteatro Galleria Catena
Ore 23,15 -­‐ Trio Trioche – “Troppe Arie” (60’)

Piazza Trulli
Ore 21,30 (replica 22,30) Armea Ensemble – “Terre di Maestral” (40’)

Largo Catena
Ore 23,30 (replica 24,30) – Teatro Caccabak – “So’ Blues” (30’)

Via Castello
Dalle ore 21,30 -­‐ Teatro di Legno – “Lumì la fata”

Largo Cesare Baronio
Ore 21,45 (replica 22,45 e 23,45) Teatro Trabagai – “Stornelli Infernali” (20’)

Via Castello
Ore 22,00 (replica 22,30 23,00 23,30 24,00) Samuele Boncompagni – “Figurine all’ombra dei giganti” (15’)

Cortile Palazzo Campanari, Via Umberto I
Ore 22,00 (replica 23,30) Veroli Racconta “Pe n’sapè nè legge e nè scrive” (45’)

Chiostro Agostiniano, via Vittorio Emanuele
Dalle ore 21,15 -­‐ Accademia di belle arti di Frosinone – corso di Fashion Design – Mostra Costumi e progetti di Giada Falstaffi
Ore 22,15 -­‐ Teatro Caccabak – “Pulcinella e la forca” (40’)
Ore 23,00 -­‐ Carolina Khouri – “GinoDramma” (50’)

Palazzo Comunale, sala del consiglio
Ore 22,00 (replica ore 23,30) Conchiglia di Santiago – “Le balie di Veroli” (25’)

Piazza Duomo
Ore 22,00 (replica 23,30) Appiccicaticci – “Appiccicaticci Show” (40’)
Ore 22,45 (replica 24,15) Terzostudio/Circo Improvviso – “Alto Livello” (40’)

Piazza Mazzoli facciata con rosone del Duomo di S. Andrea
Dalle ore 22,00 -­‐ Accademia di belle arti di Frosinone – corso di Architectural Dressing – “Scenografie Urbane Immateriali”

Terrazza del vescovado
Ore 21,30 (replica ore 23,00) Nicola Pesaresi – “Pupazzerie” (40’)
Ore 22,15 (replica ore 23,45) Su e Giù Circus (Spagna) – “Mesama” (35’) Ore 01,00 Takabum – “Giardino sonoro in movimento” (30’)

Piazza Palestrina
Ore 21,15 (replica 24,40) Marco Neri – “A due metri da terra” (30’)
Ore 21,45 (replica 23,15) Circo Pacco – “Paccottiglia” (40’)
Ore 22,30 (replica 24,00) Saeed Fekri (Iran) – “L’incantatore” (40’)

Orto del Vescovo
Ore 22,15 (replica 23,30) Cadute dalle nuvole – “Dandelion” (30’)
Ore 22,45 Takabum – “Giardino sonoro in movimento” (30’)

Piazza Santa Salome
Ore 22,00 Teatro dei piedi – “A Piede Libero” (50’)
Ore 23,00 (replica 24,30) Asante Kenya Acrobats -­‐ “Asante Kenya Acrobats show” (30’)
Ore 23,40 Takabum – “Giardino sonoro in movimento” (40’)

SABATO 2 AGOSTO
Itineranti
Dalle ore 21,15 -­‐ Piccola carovana – “Il fauno” (itinerante) Dalle ore 22,15 -­‐ Kalofen – “Il Minotauro” (itinerante)
Dalle ore 23,15 -­‐ Morks – “Messaggeri d’amore” (itinerante)

Sant’Erasmo
Ore 21,30 (replica 23,00) Alchimie Musicali – “Archimossi” (30’)
Ore 22,00 (replica 23,30) -­‐ Irene Croce – “Squilibri” (20’)
Ore 22,30 (replica 24,00) -­‐ Mago Chico – “Storie d’ombre e di sabbia” (30’)
Ore 24,30 Alchimie Musicali – “Archimossi” (30’)

Monastero di Sant’Erasmo (giardino)
Dalle ore 21,30 -­‐ Accademia di belle arti di Frosinone – corso di decorazione – “Animalia, arte del riciclo” mostra

Monastero di Sant’Erasmo (sala convegni)
Dalle ore 21,30 -­‐ Accademia di belle arti di Frosinone – corso di Scenotecnica -­‐ “Romeo e Giulietta” medio metraggio -­‐ proiezione

Monastero di Sant’Erasmo (cortile interno)
Ore 22,15 (replica 23,15) Sorgenteinarte – “Vibrazioni per terra” (30’)
Ore 22,45 (replica 23,45) Teatri 35 – “Per grazia ricevuta” (30’)

Via Garibaldi, Via Sulpicio, Via Vittorio Ellena
Ore 21,00 -­‐ Studenti del Conservatorio “Licinio Refice” di Frosinone – “Le strade della musica”

Anfiteatro Galleria Catena
Ore 23,15 -­‐ Trio Trioche – “Troppe Arie” (60’)

Piazza Trulli
Ore 21,30 (replica 22,30) Armea Ensemble – “Terre di Maestral” (40’)

Largo Catena
Ore 23,30 (replica 24,30) – Teatro Caccabak – “So’ Blues” (30’)

Via Castello
Dalle ore 21,30 -­‐ Teatro di Legno – “Lumì la fata”

Largo Cesare Baronio
Ore 21,45 (replica 22,45 e 23,45) Teatro Trabagai – “Stornelli Infernali” (20’)

Via Castello
Ore 22,00 (replica 22,30 23,00 23,30 24,00) Samuele Boncompagni – “Figurine all’ombra dei giganti” (15’)

Cortile Palazzo Campanari, Via Umberto I
Ore 22,00 (replica 23,30) Veroli Racconta “Pe n’sapè nè legge e nè scrive” (45’)

Chiostro Agostiniano, via Vittorio Emanuele
Dalle ore 21,15 -­‐ Accademia di belle arti di Frosinone – corso di Fashion Design – Mostra Costumi e progetti di Giada Falstaffi
Ore 22,15 -­‐ Teatro Caccabak – “Pulcinella e la forca” (40’)
Ore 23,00 -­‐ Carolina Khouri – “GinoDramma” (50’)

Palazzo Comunale, sala del consiglio
Ore 22,00 (replica ore 23,30) Conchiglia di Santiago – “Le balie di Veroli” (25’)

Piazza Duomo
Ore 22,00 (replica 23,30) Appiccicaticci – “Appiccicaticci Show” (40’)
Ore 22,45 (replica 24,15) Terzostudio/Circo Improvviso – “Alto Livello” (40’)

Piazza Mazzoli facciata con rosone del Duomo di S. Andrea
Dalle ore 22,00 -­‐ Accademia di belle arti di Frosinone – corso di Architectural Dressing – “Scenografie Urbane Immateriali”

Terrazza del vescovado
Ore 21,30 (replica ore 23,00) Nicola Pesaresi – “Pupazzerie” (40’)
Ore 22,15 (replica ore 23,45) Su e Giù Circus (Spagna) – “Mesama” (35’)
Ore 01,00 Takabum – “Giardino sonoro in movimento” (30’)

Piazza Palestrina
Ore 21,15 (replica 24,40) Marco Neri – “A due metri da terra” (30’)
Ore 21,45 (replica 23,15) Circo Pacco – “Paccottiglia” (40’)
Ore 22,30 (replica 24,00) Saeed Fekri (Iran) – “L’incantatore” (40’)

Orto del Vescovo
Ore 22,15 (replica 23,30) Cadute dalle nuvole – “Dandelion” (30’)
Ore 22,45 Takabum – “Giardino sonoro in movimento” (30’)

Piazza Santa Salome
Ore 22,00 Teatro dei piedi – “A Piede Libero” (50’)
Ore 23,00 (replica 24,30) Asante Kenya Acrobats -­‐ “Asante Kenya Acrobats show” (30’)
Ore 23,40 Takabum – “Giardino sonoro in movimento” (40’)

DOMENICA 3 AGOSTO

Itineranti
Dalle ore 21,15 -­‐ Piccola carovana – “Il fauno” (itinerante)
Dalle ore 22,15 -­‐ Kalofen – “Il Minotauro” (itinerante)
Dalle ore 23,15 -­‐ Morks – “Messaggeri d’amore” (itinerante)

Sant’Erasmo
Ore 21,30 (replica 23,00) Alchimie Musicali – “Archimossi” (30’)
Ore 22,00 (replica 23,30) -­‐ Irene Croce – “Squilibri” (20’)
Ore 22,30 (replica 24,00) -­‐ Mago Chico – “Storie d’ombre e di sabbia” (30’)

Monastero di Sant’Erasmo (giardino)
Dalle ore 21,30 -­‐ Accademia di belle arti di Frosinone – corso di decorazione – “Animalia, arte del riciclo” mostra Monastero di Sant’Erasmo (sala convegni)
Dalle ore 21,30 -­‐ Accademia di belle arti di Frosinone – corso di Scenotecnica -­‐ “Romeo e Giulietta” medio metraggio -­‐ proiezione

Monastero di Sant’Erasmo (cortile interno)
Ore 22,15 (replica 23,15) Sorgenteinarte – “Vibrazioni per terra” (30’)
Ore 22,45 (replica 23,45) Teatri 35 – “Per grazia ricevuta” (30’)

Via Garibaldi, Via Sulpicio, Via Vittorio Ellena
Ore 21,00 -­‐ Studenti del Conservatorio “Licinio Refice” di Frosinone – “Le strade della musica”

Anfiteatro Galleria Catena
Ore 23,15 -­‐ Trio Trioche – “Troppe Arie” (60’) Piazza Trulli
Ore 21,30 (replica 22,30) Armea Ensemble – “Terre di Maestral” (40’) Largo Catena
Ore 23,30 (replica 24,30) – Teatro Caccabak – “So’ Blues” (30’)

Via Castello
Dalle ore 21,30 -­‐ Teatro di Legno – “Lumì la fata”

Largo Cesare Baronio
Ore 21,45 (replica 22,45 e 23,45) Teatro Trabagai – “Stornelli Infernali” (20’)

Via Castello
Ore 22,00 (replica 22,30 23,00 23,30 24,00) Samuele Boncompagni – “Figurine all’ombra dei giganti” (15’)

Cortile Palazzo Campanari, Via Umberto I
Ore 22,00 (replica 23,30) Veroli Racconta “Pe n’sapè nè legge e nè scrive” (45’)

Chiostro Agostiniano, via Vittorio Emanuele
Dalle ore 21,15 -­‐ Accademia di belle arti di Frosinone – corso di Fashion Design – Mostra Costumi e progetti di Giada Falstaffi
Ore 22,15 -­‐ Teatro Caccabak – “Pulcinella e la forca” (40’)
Ore 23,00 -­‐ Carolina Khouri – “GinoDramma” (50’)

Palazzo Comunale, sala del consiglio
Ore 22,00 (replica ore 23,30) Conchiglia di Santiago – “Le balie di Veroli” (25’)

Piazza Duomo
Ore 22,00 (replica 23,30) Appiccicaticci – “Appiccicaticci Show” (40’)
Ore 22,45 (replica 24,15) Terzostudio/Circo Improvviso – “Alto Livello” (40’)

Piazza Mazzoli facciata con rosone del Duomo di S. Andrea
Dalle ore 22,00 -­‐ Accademia di belle arti di Frosinone – corso di Architectural Dressing – “Scenografie Urbane Immateriali”

Terrazza del vescovado
Ore 21,30 (replica ore 23,00) Nicola Pesaresi – “Pupazzerie” (40’)
Ore 22,15 (replica ore 23,45) Su e Giù Circus (Spagna) – “Mesama” (35’)
Ore 24,30 Takabum – “Giardino sonoro in movimento” (30’)

Piazza Palestrina
Ore 21,15 (replica 24,40) Marco Neri – “A due metri da terra” (30’)
Ore 21,45 (replica 23,15) Circo Pacco – “Paccottiglia” (40’)
Ore 22,30 (replica 24,00) Saeed Fekri (Iran) – “L’incantatore” (40’)

Orto del Vescovo
Ore 22,15 (replica 23,30) Cadute dalle nuvole – “Dandelion” (30’)
Ore 22,45 Takabum – “Giardino sonoro in movimento” (30’)

Piazza Santa Salome
Ore 22,00 Teatro dei piedi – “A Piede Libero” (50’)
Ore 23,00 (replica 24,15) Asante Kenya Acrobats -­‐ “Asante Kenya Acrobats show” (30’)
Ore 23,40 Takabum – “Giardino sonoro in movimento” (30’)

Commenti

wpDiscuz
Menu