CONTATTA LA NOSTRA REDAZIONE
sabato 7 maggio 2016

ELEZIONI COMUNALI SORA – I candidati, i programmi e le liste

Pubblichiamo qui di seguito le liste ed i programmi dei sei candidati a Sindaco di Sora alle Elezioni Comunali del 5 Giugno 2016.

ernesto-tersigni

Candidato Sindaco ERNESTO TERSIGNI
(clicca qui per scaricare il programma elettorale)

progresso

Lista CITTA’ PROGRESSO:
TERSIGNI VALTER
CASTELLUCCI MIRKO
CASTELLUCCI SARA
CICCHINELLI STEFANIA
D’AMBROSIO LAURA
GABRIELE MARIA ROSARIA
LA PIETRA LOLA
MASTROPIETRO GENNY
MOLLICONE MARCO
ODDIRI CARLO DARIO
PARADISI VALENTINA
PORRETTA ROBERTA
PUGLIESI GIAMPIERO
TERSIGNI RENATO
TURCHI STEFANIA
VISCOGLIOSI FRANCESCA

noipersora

Lista NOI PER SORA:
PETRICCA ANDREA
BARONE ELISA
BIFERA STEFANO
BUFFONE RAFFELLA
CASINELLI AUGUSTO
CASTELLUCCI ELISABETTA
CESAREO GIOVANNI
CRISTINI SANTINA
CRIVIELLO MARIA
DI MARCO MASSIMO
FARINA ELISABETTA
LIBERTI LUCA
LUPI LUCA
MEGLIO ELVIO
SANTABARBARA GIOVANNI
VENDITTI MARZIA

sora2050

Lista SORA 2050:
ALONZI LORETO
ALTOBELLI ALESSANDRA
CALÌ MARIA
CAMPAGNA ANNARITA
CANALE PAROLA ENRICA
CASCONE GIUSEPPE
COSTANTINI CELSO ANTONIO
DI COSMO ROCCO
DI LEGGE MAURIZIO
DI PASSIO LORETA
DI PUCCHIO AGOSTINO
D’ORAZIO MARIA PAOLA
MEGLIO SALVATORE
RECINE FRANCESCA
SAVONA CIRO FRANCO MARIO
TATANGELO EZIO

popolari

Lista POPOLARI E DEMOCRATICI:
BELFIORE SABINA
BRACCIALE EMANUELE
CARINGI LUIGI
CARRIERE FABIO
CIRAUDO GIUSEPPE
D’ANDRIA MAURIZIO
DI RUSCIO WILLIAM
DI VITO CINZIA
FARINA LUCIA
LOMBARDI ANTONIO
MORGANTI RENATO TEOFILO GIUSEPPE
PORRETTA FLORIANA
PROSPERI PIETRO
SIROLLI SACHA
TUCCI TIZIANA
TUZI MARCELLA

pattosociale

Lista PATTO SOCIALE NUOVA DEMOCRAZIA:
ALFONSI POMPEO
ALFREDIANI LILIANA
ALONZI DANIELA
BATTISTA FRANCO
BIRLINGA ADELA TEODORA
CELLI CATARINELLI GIORGIA
CORONA ANNA MARIA
DI BERARDINI MARIA VITTORIA
DI PASSIO RITA
FLORIS SALVATORA MARIA
MALTESI GIORDANO
PETRICCA ENZO
PONTONE GRAVALDI SERAFINO
QUATTROCIOCCHI LEONARDO
SUMMA AMBRA
TRIPODI CELESTINA

ilcentro

Lista IL CENTRO INSIEME PER SORA:
ALONZI ROMINA GIULIANA
ABBALLE MANUELA
BONO ROSALIA
CARINGI MAURIZIO
DI PUCCHIO FEDERICA
DI STEFANO LUCA
DI VITO ALESSANDRA
FARINA VINCENZO
LA POSTA LUCIANO
LOMBARDI GIAMPIERO
MARCHIONE MATTEO
MARZANO ALESSANDRO
PETITTI VINCENZO
SAVONA GABRIELE
SIMONCELLI CHIARA
TOLLIS ANNA MARIA

antonio-vitale

Candidato Sindaco ANTONIO VITALE
(clicca qui per scaricare il programma elettorale)

noiconsalvini

Lista NOI CON SALVINI:
CONTI LUCIO
POMPEI GIUSEPPE
PAGLIAROLI ANTONELLA
MALANDRUCCOLO MARCO
MAIURI MAURO
COLLAREDA SONIA
DE CIANTIS MARCELLO
SCOGNAMIGLIO ANTONIO
GIDIULI FLORINDA
BELLINI GIORGIO
CACCIATORI ANTONIO
MORINI BENEDETTA

augusto-vinciguerra

Candidato Sindaco AUGUSTO VINCIGUERRA
(clicca qui per scaricare il programma elettorale)

cambiamo

Lista CAMBIAMO INSIEME:
GEMMITI SANDRO LUCIANO
ONORATI FULVIO
BIANCHI SABRINA
GISMONDI MAURO
MARCELLI ANTONIA
DI PAOLANTONIO LARA
BOCCIA ELISA
PAOLUCCI LORETO
VINCIGUERRA FRANCESCO
LISI FABIOLA
NATALUCCI MONICA
DE ANGELIS MASSIMO
CASCHERA LISA
CARAVELLA AGOSTINO
VANO MONIA
PELINO FABIOLA

chiamasora

Lista CHI AMA SORA VINCE:
ANTONANGELI ANDREINO
BATTISTI ANGELA
DE VITTORIS DINO
DI MICCO SARA
FACCHINI FRANCO
GIOVARRUSCIO TIZIANA
IAFRATE DESIRE’E
LANCIA MARCO
LA POSTA DOMENICO
LONGARINI CINZIA
MOSTICONE PAOLA

insieme

Lista INSIEME SI PUO’:
ALLINI ALESSANDRA
CONTE FRANCESCO
CRISTINI DOMENICO LUIGI
DAMIANI ALFREDO
DE RITIS GABRIELE
DE ROSA ANTONIO
DI RUSCIO MIRKO
FACCHINI MARIA GRAZIA
GEMMITI MARIA PAOLA
MARCHIONE MIRELLA
MASCOLO LORENZO
MASTROIANNI ANTONIO
MEGLIO GABRIELE
REA MARIA ANTONIETTA DOMENICA
TERSIGNI GRAZIELLA GIANNA
VENDITTI ROBERTO

roberto-de-donatis

Candidato Sindaco ROBERTO DE DONATIS
(clicca qui per scaricare il programma elettorale)

soracheverra

Lista SORA CHE VERRA’:
FARINA ANTONIO
LUCARELLI STEFANO
DE DONATIS FLORIANA
SERAPIGLIA MARCO
CAMPAGNA GIUSEPPE
COLASANTE BARBARA
DE MARCO MARCO
ALVIANI ALESSANDRA
AGOSTINI PAMELA
CONTUCCI MASSIMILIANO
LEONETTI FRANCESCA
MONORCHIO FRANCESCO
CAMILLI DEBORA
DI RUSCIO MIKE
BIFOLCHI IVANO
D’AMBROSIO YLENIA

impronta

Lista IMPRONTA CITTADINA:
BARATTA FAUSTO
DE GASPERIS FRANCESCO
ALONZI ROSSELLA
BALDASSARRA SERENA
CASTAGNA SIMONA
CASTELLUCCI ROBERTA
DI RUSCIO DONATO
FARINA SANTINO
FRAIOLI MARGHERITA
LOMBARDI LAURA
MALTESE MARIARITA
NARDONE DOMENICANTONIO
NATALIZIO UMBERTO
PETRICCA SERENA
TRANQUILLI CHIARA
TUZJ MARIO

pattodemocratico

Lista PATTO DEMOCRATICO PER SORA:
ALVIANI ANDREA
CALDARONI BRUNO
CAPPUCCITTI STELLA LAURA
CERRONE VALENTINO
COLETTA NATALINO
CORONA MARINA
DI VITO GABRIELE
FRAGALE LUCIA
GRILLOTTI FEDERICO
PAESANO GIANLUCA
PAOLACCI MARIA GABRIELLA
PAPETTI LUCREZIA
SPICA TAMARA
TANZILLI ALESSANDRA
TATANGELO RENATO
ZORRI DESYREE

forzacivica

Lista FORZA CIVICA:
DI CARLO VITTORIO
LECCE ANTONIO
CASCHERA LINO
MOSTICONE ALESSANDRO detto GEMELLO
CERRONE ALESSANDRA
DI PIRO ROCCO
DI PUCCHIO LUISA ANNA
DI RUSCIO VERONICA
FACCHINI GINA MARIA LORETA
MONCELLI MANUELA
PANICCIA WALTER
PARISI SANDRO
PETICCA ELEONORA
POLSINELLI SILVIO
SAVIOZZI ENRICO
VITALE MONICA

liberiamosora

Lista LIBERIAMO SORA:
FIELDING WILLIAM
BALDASSARRA ROSA MARIA
CHIARLITTI LORETO
DE RISO CARLO
DI PRIZITO ERRICO
MOLLICONE ANNITO
PESSIA ANTONELLA
SACCO PASQUALE
VANI LORENZO
TOZZI VALENTINA
CARINCI LORETA
MARCHI GIULIA
MINNOCCI MAURIZIO
BIANCARI LORETO
TOMASSINI DYANA

alleanzapersora

Lista ALLEANZA PER SORA:
BIGANZOLI DONATELLA
BRUNI MASSIMILIANO
CIPOLLONE LUIGI
COLASANTE MONICA
D’AMBROSIO NATHALIE
DI VONA MATTEO
FRANCAZI GUIDO
GALLOZZI GIUSEPPE
GEMMITI MORENA
MAIORANO CATIA
PALLAGROSI CHRISTIAN
PELLEGRINI RAMONA
PISANI GERARDO
SALTELLI LUIGI
SPERDUTI MARTINA
TERSIGNI DAIANA

giovani

Lista GIOVANI PER SORA:
LA POSTA FABIANO
EVANGELISTA GIOVANNA
GABRIELE GIANNI
SARDELLITTI DENISE
PREZIOSI DAVIDE
PORRETTA SONIA
PISANI VINCENZO
HIRMELA TSEGAYE MELESSE
DORI DANILO
DE CESARE ALESSANDRA
MARZIALE ROBERTO
ALONZI MAURIZIO
VILLA FEDERICA
URBANO GIULIANO
SANTIA VANESSA
BALDASSARRA DANIELA

fabrizio-pintori

Candidato Sindaco FABRIZIO PINTORI
(clicca qui per scaricare il programma elettorale)

movimento5stelle

Lista MOVIMENTO 5 STELLE:
CARDUCCI CARLA
CARNEVALE CESARE
DE GASPERIS GIULIO
DE VITTORIS BENEDETTO
DI FOLCO VALERIA
GRIMALDI STEFANO
MACIOCIA SERGIO
MARCELLI LORETO
MARTINI OTELLO
MOSCA SIMONA
PACIFICO DOMENICO
PELLEGRINI ELISA
TERSIGNI FRANCESCO
TRAINA GIUSEPPE
TROMBETTA GRAZIELLA
VILLANI VIVIANA

bruno-la-pietra

Candidato Sindaco BRUNO LA PIETRA
(clicca qui per scaricare il programma elettorale)

sinistra-unita

Lista SINISTRA UNITA SORA:
PELLEGRINI ANTONIO
BALDASSINI VITTORIO
DE GASPERIS NADEIA
FERRI VANIA
FORLETTA LUIGI detto “Mecalone”
GUERRIERO JESSICA
MARCELLI MAURO detto “la NNoglia”
MEROLLE ADA
PALLAGROSI PAOLA
PEDE LUIGI
SANGERMANO PAOLO
SCAFI DIMITRI DAVID
TEDESCHI GIOVANNI detto “Pierino”
TOCCI DONATO
TOMASSI SERGIO
ZAZZARO ALESSANDRA

CLICCA QUI E RISPONDI AL SONDAGGIO
Menu
Ciociaria24