14 maggio 2013 redazione@sora24.it
LETTO 493 VOLTE

Sora Calcio: il 14 Maggio del 2000, i 6 punti dati al Carpi e la salvezza all’ultimo secondo

Il 14 Maggio del 2000, oltre a restare negli annali calciofili come una data nefasta per i tifosi della Juve, causa il goal di Calori nel diluvio di Perugia, coincise anche con l’ultima giornata della regular season del Campionato di Serie C2 Girone B, nel quale giocò anche il nostro Sora. Fu una stagione di sofferenza (ma dai!) caratterizzata da sconfitte in ogni dove, pareggi e pochi sorrisi tra cui un bel 3-2 al Tomei contro il Padova.

Quel campionato, tuttavia, passò alla storia, bianconera s’intende, per una particolarità alquanto singolare: l’ultima in classifica, il Carpi, conquistò la metà delle sue vittorie totali, ossia 4, superando il Sora sia al Tomei che in terra emiliana. La 34a partita del torneo si giocò allo stadio Nereo Rocco di Trieste proprio il 14 Maggio e vide la squadra volsca soccombere per 3-1 contro la Triestina. Alla guida dei bianconeri in quell’ultima gara prima dei play-out c’era il “Maestro” Claudio Di Pucchio, subentrato durante il campionato ad Aldo Papagni per preparare e confezionare l’ennesimo miracolo.

Domenica 28 Maggio, difatti, il Sora iniziò gli spareggi salvezza contro il Tempio giocando l’andata al Tomei: finì 1-1 con rete bianconera siglata da Erbini. Sette giorni dopo dopo l’apoteosi in Sardegna con il celebre tiro di Campanile all’ultimo secondo, un pallone che sembrava non avere pretese e che invece si infilò in rete per il 3-2 finale che significò salvezza del professionismo per il nostro Sora. Con lo zampino di S.Rocco, come ci piace ricordare.

Lorenzo Sorano Mascolo

Calendario Serie C2 gir.B 1999/2000: GARE E RISULTATI

Giornata n. 1 del 05/09/1999 (1ª di andata)
Fiorenzuola – Imolese 1 – 1
Giorgione – Vis Pesaro 2 – 3
Gubbio – Mestre 1 – 1
Rimini – Padova 1 – 0
Sassari Torres – Castel San Pietro 2 – 1
Sassuolo – Tempio 3 – 1
Sora – Carpi 1 – 2
Teramo – Maceratese 1 – 1
Triestina – Faenza 2 – 0

Giornata n. 2 del 12/09/1999 (2ª di andata)
Carpi – Giorgione 1 – 3
Castel San Pietro – Teramo 2 – 1
Faenza – Sora 2 – 2
Imolese – Triestina 2 – 2
Maceratese – Rimini 3 – 1
Mestre – Sassuolo 1 – 3
Padova – Sassari Torres 1 – 1
Tempio – Gubbio 0 – 0
Vis Pesaro – Fiorenzuola 2 – 2

Giornata n. 3 del 19/09/1999 (3ª di andata)
Fiorenzuola – Faenza 1 – 0
Giorgione – Castel San Pietro 1 – 2
Imolese – Tempio 4 – 1
Rimini – Teramo 1 – 1
Sassari Torres – Gubbio 2 – 0
Sassuolo – Maceratese 1 – 2
Sora – Padova 3 – 2
Triestina – Carpi 6 – 0
Vis Pesaro – Mestre 0 – 0

Giornata n. 4 del 26/09/1999 (4ª di andata)
Carpi – Imolese 1 – 2
Castel San Pietro – Triestina 0 – 0
Faenza – Vis Pesaro 0 – 1
Gubbio – Rimini 0 – 3
Maceratese – Sassari Torres 1 – 1
Mestre – Sora 0 – 0
Padova – Sassuolo 3 – 0
Tempio – Fiorenzuola 2 – 2
Teramo – Giorgione 3 – 1

Giornata n. 5 del 03/10/1999 (5ª di andata)
Carpi – Sassuolo 0 – 1
Faenza – Padova 1 – 1
Fiorenzuola – Rimini 0 – 1
Giorgione – Gubbio 0 – 1
Imolese – Maceratese 2 – 0
Sora – Sassari Torres 0 – 1
Tempio – Castel San Pietro 0 – 0
Triestina – Mestre 0 – 2
Vis Pesaro – Teramo 2 – 1

Giornata n. 6 del 10/10/1999 (6ª di andata)
Castel San Pietro – Carpi 0 – 0
Gubbio – Sora 0 – 0
Maceratese – Fiorenzuola 0 – 0
Mestre – Faenza 2 – 2
Padova – Giorgione 2 – 0
Rimini – Vis Pesaro 2 – 2
Sassari Torres – Tempio 2 – 0
Sassuolo – Triestina 0 – 1
Teramo – Imolese 1 – 0

Giornata n. 7 del 17/10/1999 (7ª di andata)
Carpi – Sassari Torres 0 – 3
Faenza – Gubbio 3 – 1
Fiorenzuola – Sassuolo 3 – 3
Giorgione – Rimini 1 – 1
Imolese – Mestre 2 – 0
Padova – Maceratese 2 – 0
Sora – Teramo 1 – 1
Tempio – Triestina 1 – 1
Vis Pesaro – Castel San Pietro 1 – 3

Giornata n. 8 del 24/10/1999 (8ª di andata)
Castel San Pietro – Imolese 1 – 1
Gubbio – Padova 0 – 1
Maceratese – Tempio 3 – 0
Mestre – Carpi 1 – 0
Rimini – Sora 3 – 0
Sassari Torres – Giorgione 2 – 1
Sassuolo – Vis Pesaro 3 – 2
Teramo – Faenza 2 – 0
Triestina – Fiorenzuola 1 – 0

Giornata n. 9 del 31/10/1999 (9ª di andata)
Carpi – Gubbio 0 – 3
Fiorenzuola – Castel San Pietro 2 – 1
Giorgione – Maceratese 0 – 0
Imolese – Faenza 2 – 1
Padova – Teramo 0 – 3
Rimini – Sassari Torres 2 – 1
Sora – Sassuolo 0 – 0
Tempio – Mestre 1 – 0
Vis Pesaro – Triestina 2 – 0

Giornata n. 10 del 07/11/1999 (10ª di andata)
Faenza – Tempio 2 – 1
Gubbio – Castel San Pietro 1 – 1
Maceratese – Carpi 3 – 1
Mestre – Padova 2 – 2
Sassari Torres – Imolese 2 – 0
Sassuolo – Rimini 0 – 0
Sora – Vis Pesaro 1 – 1
Teramo – Fiorenzuola 0 – 0
Triestina – Giorgione 1 – 0

Giornata n. 11 del 14/11/1999 (11ª di andata)
Carpi – Faenza 0 – 0
Castel San Pietro – Sora 1 – 1
Fiorenzuola – Mestre 1 – 0
Giorgione – Sassuolo 5 – 2
Gubbio – Maceratese 1 – 0
Padova – Tempio 5 – 1
Rimini – Triestina 0 – 1
Sassari Torres – Teramo 1 – 1
Vis Pesaro – Imolese 1 – 1

Giornata n. 12 del 21/11/1999 (12ª di andata)
Faenza – Rimini 0 – 3
Fiorenzuola – Carpi 3 – 0
Imolese – Padova 0 – 1
Mestre – Castel San Pietro 1 – 2
Sassuolo – Sassari Torres 1 – 1
Sora – Giorgione 2 – 0
Tempio – Vis Pesaro 2 – 0
Teramo – Gubbio 1 – 1
Triestina – Maceratese 2 – 2

Giornata n. 13 del 28/11/1999 (13ª di andata)
Carpi – Vis Pesaro 0 – 2
Castel San Pietro – Faenza 1 – 4
Giorgione – Tempio 1 – 0
Gubbio – Sassuolo 1 – 0
Maceratese – Sora 2 – 1
Padova – Triestina 4 – 2
Rimini – Imolese 3 – 0
Sassari Torres – Fiorenzuola 1 – 0
Teramo – Mestre 3 – 1

Giornata n. 14 del 05/12/1999 (14ª di andata)
Castel San Pietro – Padova 0 – 1
Faenza – Maceratese 0 – 0
Fiorenzuola – Giorgione 1 – 3
Imolese – Sora 2 – 1
Mestre – Rimini 1 – 1
Sassuolo – Teramo 1 – 2
Tempio – Carpi 1 – 0
Triestina – Sassari Torres 4 – 1
Vis Pesaro – Gubbio 2 – 0

Giornata n. 15 del 12/12/1999 (15ª di andata)
Giorgione – Mestre 0 – 1
Gubbio – Imolese 1 – 1
Maceratese – Vis Pesaro 1 – 1
Padova – Fiorenzuola 0 – 1
Rimini – Carpi 2 – 1
Sassari Torres – Faenza 1 – 1
Sassuolo – Castel San Pietro 1 – 1
Sora – Tempio 1 – 0
Teramo – Triestina 0 – 1

Giornata n. 16 del 19/12/1999 (16ª di andata)
Carpi – Padova 1 – 1
Castel San Pietro – Rimini 0 – 2
Faenza – Sassuolo 1 – 0
Fiorenzuola – Sora 0 – 0
Imolese – Giorgione 3 – 1
Mestre – Maceratese 0 – 0
Tempio – Teramo 0 – 1
Triestina – Gubbio 4 – 0
Vis Pesaro – Sassari Torres 3 – 1

Giornata n. 17 del 23/12/1999 (17ª di andata)
Giorgione – Faenza 0 – 0
Gubbio – Fiorenzuola 1 – 1
Maceratese – Castel San Pietro 3 – 1
Padova – Vis Pesaro 1 – 1
Rimini – Tempio 3 – 1
Sassari Torres – Mestre 2 – 3
Sassuolo – Imolese 1 – 1
Sora – Triestina 0 – 1
Teramo – Carpi 1 – 1

Giornata n. 18 del 06/01/2000 (1ª di ritorno)
Carpi – Sora 3 – 0
Castel San Pietro – Sassari Torres 2 – 2
Faenza – Triestina 0 – 3
Imolese – Fiorenzuola 1 – 1
Maceratese – Teramo 1 – 0
Mestre – Gubbio 0 – 1
Padova – Rimini 1 – 1
Tempio – Sassuolo 1 – 1
Vis Pesaro – Giorgione 2 – 0

Giornata n. 19 del 09/01/2000 (2ª di ritorno)
Fiorenzuola – Vis Pesaro 3 – 1
Giorgione – Carpi 2 – 1
Gubbio – Tempio 3 – 1
Rimini – Maceratese 4 – 0
Sassari Torres – Padova 1 – 0
Sassuolo – Mestre 2 – 2
Sora – Faenza 2 – 1
Teramo – Castel San Pietro 0 – 1
Triestina – Imolese 5 – 1

Giornata n. 20 del 16/01/2000 (3ª di ritorno)
Carpi – Triestina 1 – 2
Castel San Pietro – Giorgione 0 – 0
Faenza – Fiorenzuola 0 – 0
Gubbio – Sassari Torres 1 – 1
Maceratese – Sassuolo 1 – 1
Mestre – Vis Pesaro 0 – 0
Padova – Sora 1 – 1
Tempio – Imolese 3 – 0
Teramo – Rimini 1 – 0

Giornata n. 21 del 23/01/2000 (4ª di ritorno)
Fiorenzuola – Tempio 1 – 2
Giorgione – Teramo 0 – 0
Imolese – Carpi 0 – 1
Rimini – Gubbio 2 – 1
Sassari Torres – Maceratese 3 – 1
Sassuolo – Padova 1 – 1
Sora – Mestre 1 – 1
Triestina – Castel San Pietro 1 – 2
Vis Pesaro – Faenza 0 – 0

Giornata n. 22 del 06/02/2000 (5ª di ritorno)
Castel San Pietro – Tempio 1 – 1
Gubbio – Giorgione 1 – 0
Maceratese – Imolese 2 – 3
Mestre – Triestina 1 – 1
Padova – Faenza 1 – 2
Rimini – Fiorenzuola 2 – 0
Sassari Torres – Sora 1 – 1
Sassuolo – Carpi 2 – 0
Teramo – Vis Pesaro 1 – 0

Giornata n. 23 del 13/02/2000 (6ª di ritorno)
Carpi – Castel San Pietro 1 – 1
Faenza – Mestre 2 – 2
Fiorenzuola – Maceratese 2 – 2
Giorgione – Padova 0 – 2
Imolese – Teramo 1 – 0
Sora – Gubbio 2 – 0
Tempio – Sassari Torres 0 – 4
Triestina – Sassuolo 2 – 1
Vis Pesaro – Rimini 2 – 0

Giornata n. 24 del 20/02/2000 (7ª di ritorno)
Castel San Pietro – Vis Pesaro 1 – 2
Gubbio – Faenza 0 – 0
Maceratese – Padova 1 – 1
Mestre – Imolese 1 – 0
Rimini – Giorgione 1 – 0
Sassari Torres – Carpi 2 – 0
Sassuolo – Fiorenzuola 2 – 0
Teramo – Sora 1 – 0
Triestina – Tempio 3 – 1

Giornata n. 25 del 27/02/2000 (8ª di ritorno)
Carpi – Mestre 0 – 2
Faenza – Teramo 1 – 1
Fiorenzuola – Triestina 1 – 1
Giorgione – Sassari Torres 0 – 0
Imolese – Castel San Pietro 1 – 1
Padova – Gubbio 0 – 0
Sora – Rimini 0 – 2
Tempio – Maceratese 2 – 1
Vis Pesaro – Sassuolo 1 – 0

Giornata n. 26 del 12/03/2000 (9ª di ritorno)
Castel San Pietro – Fiorenzuola 2 – 0
Faenza – Imolese 3 – 0
Gubbio – Carpi 1 – 1
Maceratese – Giorgione 2 – 1
Mestre – Tempio 0 – 0
Sassari Torres – Rimini 2 – 0
Sassuolo – Sora 2 – 0
Teramo – Padova 3 – 0
Triestina – Vis Pesaro 2 – 3

Giornata n. 27 del 19/03/2000 (10ª di ritorno)
Carpi – Maceratese 0 – 0
Castel San Pietro – Gubbio 1 – 2
Fiorenzuola – Teramo 1 – 1
Giorgione – Triestina 2 – 1
Imolese – Sassari Torres 3 – 1
Padova – Mestre 0 – 0
Rimini – Sassuolo 0 – 1
Tempio – Faenza 2 – 0
Vis Pesaro – Sora 0 – 0

Giornata n. 28 del 26/03/2000 (11ª di ritorno)
Faenza – Carpi 2 – 0
Imolese – Vis Pesaro 1 – 2
Maceratese – Gubbio 1 – 0
Mestre – Fiorenzuola 1 – 0
Sassuolo – Giorgione 1 – 1
Sora – Castel San Pietro 1 – 0
Tempio – Padova 0 – 1
Teramo – Sassari Torres 1 – 2
Triestina – Rimini 0 – 1

Giornata n. 29 del 09/04/2000 (12ª di ritorno)
Carpi – Fiorenzuola 0 – 2
Castel San Pietro – Mestre 1 – 1
Giorgione – Sora 1 – 0
Gubbio – Teramo 1 – 1
Maceratese – Triestina 2 – 3
Padova – Imolese 0 – 0
Rimini – Faenza 2 – 0
Sassari Torres – Sassuolo 2 – 0
Vis Pesaro – Tempio 0 – 0

Giornata n. 30 del 16/04/2000 (13ª di ritorno)
Faenza – Castel San Pietro 1 – 0
Fiorenzuola – Sassari Torres 1 – 4
Imolese – Rimini 0 – 2
Mestre – Teramo 3 – 1
Sassuolo – Gubbio 3 – 0
Sora – Maceratese 1 – 2
Tempio – Giorgione 2 – 0
Triestina – Padova 1 – 0
Vis Pesaro – Carpi 5 – 1

Giornata n. 31 del 22/04/2000 (14ª di ritorno)
Carpi – Tempio 0 – 1
Giorgione – Fiorenzuola 0 – 0
Gubbio – Vis Pesaro 1 – 1
Maceratese – Faenza 1 – 2
Padova – Castel San Pietro 1 – 1
Rimini – Mestre 1 – 2
Sassari Torres – Triestina 0 – 0
Sora – Imolese 0 – 0
Teramo – Sassuolo 1 – 0

Giornata n. 32 del 30/04/2000 (15ª di ritorno)
Carpi – Rimini 1 – 2
Castel San Pietro – Sassuolo 0 – 1
Faenza – Sassari Torres 1 – 2
Fiorenzuola – Padova 2 – 1
Imolese – Gubbio 0 – 0
Mestre – Giorgione 1 – 1
Tempio – Sora 0 – 0
Triestina – Teramo 3 – 2
Vis Pesaro – Maceratese 3 – 0

Giornata n. 33 del 07/05/2000 (16ª di ritorno)
Giorgione – Imolese 0 – 2
Gubbio – Triestina 2 – 1
Maceratese – Mestre 0 – 1
Padova – Carpi 3 – 0
Rimini – Castel San Pietro 0 – 1
Sassari Torres – Vis Pesaro 1 – 0
Sassuolo – Faenza 0 – 0
Sora – Fiorenzuola 3 – 0
Teramo – Tempio 3 – 0

Giornata n. 34 del 14/05/2000 (17ª di ritorno)
Carpi – Teramo 3 – 0
Castel San Pietro – Maceratese 0 – 0
Faenza – Giorgione 0 – 0
Fiorenzuola – Gubbio 1 – 0
Imolese – Sassuolo 3 – 1
Mestre – Sassari Torres 0 – 3
Tempio – Rimini 1 – 2
Triestina – Sora 3 – 1
Vis Pesaro – Padova 1 – 1

Classifica finale
Torres 67
Rimini 66
Triestina 64
Vis Pesaro 58
Teramo 50
Padova 47
Imolese 47
Mestre 46
Maceratese 43
Sassuolo 42
Faenza 41
Fiorenzuola 41
Gubbio 41
Castel San Pietro 40
Tempio 36
Sora 35
Giorgione 31
Carpi 19

Commenti

wpDiscuz
Menu