20 gennaio 2014 redazione@sora24.it
LETTO 968 VOLTE

“SORA SPORT” – Risultati, classifiche e prossimi turni di tutte le squadre sorane

Risultati 20a giornata (3a di ritorno) Campionato Serie D Girone G:
Anziolavinio-San Cesareo 0-0
Budoni-Sora 1-0
Giada Maccarese-Palestrina 0-0
Isola Liri-Selargius 3-3
Latte Dolce-Porto Torres 2-0
Lupa Roma-Fondi 0-1
Nuova Santa Maria Le Mole Marino-Cynthia 2-3
Olbia-Astrea 2-0,Terracina-Arzachena 2-0

Classifica:
Lupa Roma 43
Terracina 41
San Cesareo 37
Olbia 35
Fondi 32
Cynthia 31*
Budoni 30
Anziolavinio 28
Isola Liri 27
Sora 25**
Nuova Santa Maria Le Mole 25
Astrea 24
Latte Dolce 24
Palestrina 22
Selargius 21
Giada Maccarese 20
Arzachena 18
Porto Torres 7
* 1 punto di penalizzazione, ** 2 punti di penalizzazione.

Prossimo turno, 21a giornata (4a di ritorno), Sabato 25 e Domenica 26 Gennaio 2014:
Sora – Lupa Roma (Anticipo Sabato 25 Gennaio in diretta su Raisport)
Arzachena-Isola Liri
Astrea-Budoni
Cynthia-Terracina
Fondi-Giada Maccarese
Palestrina-Anziolavinio
Porto Torres-Olbia
San Cesareo-NSMM Marino
Selargius-Latte Dolce.

SORA-CANTU-3-1660

Risultati 14a giornata (3a di ritorno) Campionato di Volley Serie A2:
Sora-Cantù 3-1
Ortona-Monza 0-3
Matera-Milano 2-3
Potenza Picena-Castellana Grotte 3-1
Padova-Brolo 3-0
Riposa: Corigliano

Classifica
Padova 33
Sora29
Monza 28
Matera 26
Ortona 21
Milano 20
Potenza Picena 16
Cantù 15
Corigliano 11
Castellana Grotte 9
Brolo 2

Prossimo turno, 15a giornata (4a di ritorno), Domenica 26 Gennaio:
Cantù-Corigliano
Monza-Matera
Milano-Padova
Castellana Grotte-Sora
Brolo-Potenza Picena
Riposa: Ortona

SORA_APRILIA_660

Risultati 15a giornata (2a di ritorno) campionato pallacanestro Divisione Nazionale C Girone E
Olimpia Cagliari – Vis Nova 83 – 75
Stella Azzurra Viterbo – Virtus TSB Cassino 89 – 91
Luiss – S. Orsola Sassari 79 – 70
Tiber – Accademia Basket Sestu 55 – 56
Calasetta – Pallacanestro Sora 98 – 83
Aprilia – Nuova Fortitudo Viterbo 67 – 56
Petriana – Valmontone 72 – 70

Classifica:
Virtus TSB Cassino 28
Luiss 26
Stella Azzurra Viterbo 24
Olimpia Cagliari 22
Accademia Basket Sestu 18
S. Orsola Sassari 16
Tiber 12
Nuova Fortitudo Viterbo 12
Aprilia 10
Valmontone 10
Vis Nova 8
Pallacanestro Sora 8
Calasetta 8
Petriana 6

Prossimo turno, 16a giornata, 3a di ritorno, Sabato 25 e Domenica 26 Gennaio 2014
Nuova Fortitudo Viterbo – Calasetta
Vis Nova – Luiss
Accademia Basket Sestu – Virtus TSB Cassino
S. Orsola Sassari – Tiber
Pallacanestro Sora – Olimpia Cagliari
Petriana – Stella Azzurra Viterbo
Valmontone – Aprilia

NB_SORA_A_660

Risultati 14a giornata (1a di ritorno) Campionato di Pallacanestro Serie C2 Girone A:
N.B. Sora 2000 – Fortitudo Anagni MMX 74 – 62
Borgo Don Bosco – Virtus Velletri 76 – 71 dts
APDB Roma – Fortitudo 1908 49 – 64
Smit Roma Centro – St. Charles 72 – 61
Nova Bk Boville – Lazio Pall. Riano 75 – 67
Bk Club La Foresta – Basket Terracina 77 – 68 dts
Pallacanestro Alatri – Grottaferrata Bk 61 – 58

Classifica
N.B. Sora 2000 26
Lazio Pall. Riano 24
Nova Bk Boville 20
Smit Roma Centro 18
Grottaferrata Bk 16
Basket Terracina 16
Fortitudo 1908 14
APDB Roma 12
Pallacanestro Alatri 12
Borgo Don Bosco 12
Virtus Velletri 8
Bk Club La Foresta 8
St. Charles 6
Fortitudo Anagni MMX

Prossimo turno, 15a giornata, 2a di ritorno, Sabato 25 e Domenica 26 Gennaio 2014:
Basket Terracina – Smit Roma Centro
Fortitudo Anagni MMX – Nova Bk Boville
Grottaferrata Bk – APDB Roma
Lazio Pall. Riano – Bk Club La Foresta
Fortitudo 1908 – N.B. Sora 2000
Virtus Velletri – Pallacanestro Alatri
St. Charles – Borgo Don Bosco

SORA_ROMA_2-4_19_GENNAIO_2014

Risultati 15a giornata (2a di ritorno) Campionato Calcio a 5 Femminile Serie A Girone B
Florida Az Gold Women 0-20
Woman Napoli B-Energy spa Ternana IBL Banca
FB5 Team Rome L’Acquedotto femminile 0-6
Lazio Femminile Olimpus 13-1
Città di Montesilvano Purenergy Eboli 9-0
Nuova Focus Donia Salinis femminile 2-8
Città di Sora Futsal Virtus Roma 2-4

Classifica
Lazio Femminile 45
Az Gold Women 42
Città di Montesilvano 36
Virtus Roma 34
Ternana IBL Banca 31
L’Acquedotto femminile 30
Nuova Focus Donia 17
FB5 Team Rome 16
Città di Sora Futsal 15
Olimpus 15
Salinis femminile 13
Purenergy Eboli 6
Florida 4
Woman Napoli B-Energy spa 4

Prossimo turno, 16a giornata (3a di ritorno)
Olimpus Città di Sora Futsal
Salinis femminile FB5 Team Rome
L’Acquedotto femminile Florida
Az Gold Women Ternana IBL Banca
Purenergy Eboli Lazio Femminile
Città di Montesilvano Nuova Focus Donia
Virtus Roma Woman Napoli B-Energy spa

citta_di_sora_c5

Risultati 14a giornata (1a di ritorno) Campionato Calcio a 5 Serie D
Castrum Turris-Atletico Alatri 0-6
Città di Sora-Castello Intermodaltrasp 8-5
Ceccano-Città dei Papi Anagni 6-1
Virtus San Vito-Cus Cassino 6-0
Sangiovannese-Morolo 7-5
Isola Liri-Nuova Pastena 8-6
Virus Alatri-Sora Hamok 2-5

Classifica
Ceccano 39
Atletico Alatri 37
Sangiovannese 32
Virtus San Vito 29
Sora Hamok 29
Città dei Papi Anagni 22
Città di Sora 19
Isola Liri 18
Virus Alatri 17
Cus Cassino 14
Morolo 12
Castello Intermodaltrasp 8
Nuova Pastena 7
Castrum Turris 0

Prossimo turno, 15a giornata (2a di ritorno), Domenica 26 Gennaio 2014
Nuova Pastena-Castrum Turris
Morolo-Città di Sora
Cus Cassino-Ceccano
Sora Hamok-Isola del Liri
Città dei Papi Anagni-Sangiovannese
Atletico Alatri-Virtus San Vito
Castello Intermodaltrasp-Virus Alatri

peppe-di-pede

Risultati 16a giornata (1a di ritorno) Campionato di Calcio 2a Categoria Girone N
Arnara-Casalattico 0-0
Atletico Fontana Liri-Veroli 2-1
Casalvieri-Pontecorvo FC nd
Castelliri-Aquino 0-0
Colosseo-Chiaiamari 3-4
Insieme Ausonia-Valleradice Sora 3-2
Pescosolido-Esperia nd
Sporting Pontecorvo-Colfelice nd

Classifica
Insieme Ausonia 36
Pescosolido 35*
Atletico Fontana Liri 32
Sporting Pontecorvo 31*
Pontecorvo FC 31*
Veroli 28
Valleradice Sora 23
Chiaiamari 23
Aquino 20
Castelliri 16
Esperia 14*
Arnara 14
Colfelice 13*
Casalvieri 12*
Casalattico 10
Colosseo 10
* una gara in meno

Prossimo turno, 17a giornata (2a di ritorno), Sabato 25 e Domenica 26 Gennaio
Aquino-Pescosolido
Casalattico-Sporting Pontecorvo
Chiaiamari-Casalvieri
Colfelice-Castelliri
Esperia-Atletico Fontana Liri
Pontecorvo FC-Arnara
Valleradice-Colosseo
Veroli-Insieme Ausonia

vis_sora

Risultati 14a giornata (1a di ritorno) Campionato 3a Categoria Girone B
Azzurra Posta Fibreno- Nuova Pastena nd
Pofi-Broccostella 1-1
Real Gallinaro- Atletico Santopadre 2-2
Stella Azzurra Porrino-Sandonatese 2-2
Villa Latina- Sterparo 3-2
Vis Arpinum- Castro dei Volsci 2-0
Vis Sora- Campoli Appennino 3-2

Classifica
Stella Azzurra Porrino 32
Castro dei Volsci 28
Vis Arpinum 24
Villa Latina 23
Campoli Appennino 20
Vis Sora 20
Sandonatese 19
Real Gallinaro 19
Atletico Santopadre 18
Sterparo 17
Broccostella 13
Pofi 12
Azzurra Posta Fibreno 11*
Nuova Pastena 8*
* una gara in meno

Prossimo turno, 15a giornata (2a di ritorno), Sabato 25 e Domenica 26 Gennaio 2014
Broccostella- Vis Arpinum
Atletico Santopadre-Azzurra Posta Fibreno
Campoli Appennino- Real Gallinaro
Castro dei Volsci- Stella Azzurra Porrino
Nuova Pastena- Villa Latina
Sandonatese- Vis Sora
Sterparo- Pofi

ALTRI RISULTATI

Pallacanestro Femminile Serie C
CRC Sora-Cus Roma 58-50

Calcio a 5 Promozione
Decima Mas Sora c5 Vs Drinkbeat Anagni 12-3

Calcio a 5 Giovanissimi
Città di Sora-Sangiovannese 5-2 (Marcatori Sora: Cerqua 3, Bruni, La Rocca)

PER SEGNALARE risultati, classifiche e prossimi turni di altre squadre sorane non menzionate in questa pagina:

  • redazione@sora24.it
  • 333.2441247 Lorenzo Mascolo
  • Lorenzo Sorano Mascolo (Fb)
  • Sora Sport (pagina “Mi Piace” Fb)

Commenti

wpDiscuz
Menu