Sapete che a Sora abbiamo 8 navette che possono portarci in ogni angolo della città? Sicuramente sì. Conoscete gli orari delle corse? Se non li conoscete, eccoli qui!
TRASPORTO PUBBLICO URBANO SORA: capolinea principale Piazza Vittorio De Sica – stazione ferroviaria
AUTOLINEA CIRCOLARE N. 1 – La navetta “1” parte dalla stazione ferroviaria in Piazza De Sica e si dirige verso la zona periferia Nord di Sora, tornando verso il centro dalla Marsicana.
PERCORSO: FS PIAZZA DE SICA – VIALE SIMONCELLI – VALFRANCESCA – COMPRE – CASE GIOVANNONE – S. VINCENZO FERRERI – VIA MARSICANA – VIALE SIMONCELLI – FS
PARTENZE DAL CAPOLINEA in Piazza De Sica (FS): 06.40 – 07.20 – 08.40* – 10.50 – 12.45 – 13.35 – 14.35 – 17.30*
AUTOLINEA CIRCOLARE N.2 – Il “2” si dirige verso Mezzano, ossia nella zona alta della Selva, transitando su via Napoli, via Salceto e via Romana Selva.
PERCORSO:FS – VIA NAPOLI – SALCETO – ROMANA SELVA – INCORONATA – MEZZANO
PARTENZE DAL CAPOLINEA in Piazza De Sica (FS): 06.40 – 07.50 – 11.20 – 12.10 – 13.30* – 1 4.10* – 17.15
PARTENZE DA MEZZANO: 07.25 – 08.35 – 11.45 – 12.35 – 13.55 – 14.35 – 17.40
AUTOLINEA CIRCOLARE N.3 – Il percorso del “3” è molto interessante ed utile: compie praticamente il giro della parte centro-occidentale della città. Attraversa San Rocco, la Romana Selva, Barca S.Domenico e viale San Domenico.
PERCORSO: FS – PONTE DI NAPOLI – S.ROCCO MAD.DELLA NEVE – CARPINE – ROMANA SELVA – SCHITO – BARCA S. DOMENICO – P.ZZA S.DOMENICO – V.LE S.DOMENICO – VIA NAPOLI – FS
PARTENZE DAL CAPOLINEA in Piazza De Sica (FS): 06.40 – 07.20 – 08.00 – 08.40 – 09.20 – 10.00 – 10.40 – 11.20 – 12.00 – 13.30* – 14.10 – 14.50 – 15.50 – 17.20 – 18.10 – 19.00
AUTOLINEA CIRCOLARE N. 4 – Il “4” conduce a Carnello compiendo un percorso utile anche a chi vive nella zona di Colle d’Arte, Colle Marchitto e Trecce.
PERCORSO: FS – V.LE SIMONCELLI – MADONNA DELLA QUERCIA – VIA VILLA CARRARA – RUSCITTO – CARNELLO (CHIESA) – TRECCE – VIA NAPOLI – FS
PARTENZE DAL CAPOLINEA in Piazza De Sica (FS): 06.4 0 – 07.30 – 08.00 – 09.00 – 10.40 – 12.10 – 13.30 – 14.10 – 15.50 – 17.20 – 18.10
AUTOLINEA CIRCOLARE N. 5– Il “5” svolge il suo servizio nel popoloso quartiere di San Giuliano, transitando anche nelle zone della Sura e di via Villa Carrara.
PERCORSO: FS – V.LE REGINA ELENA – SURA – VILLA CARRARA – S. GIULIANO – V.LE REGINA ELENA – FS
PARTENZE DAL CAPOLINEA in Piazza De Sica (FS): 08.00 – 08.40 – 17.10
AUTOLINEA CIRCOLARE N.6 – Il “6” si dirige verso le zone di Ponte Olmo e Pozzo Pantano transitando su via Cellaro. Attenzione: questa linea transita in zona Ponte Olmo secondo gli orari indicati di seguito.
PERCORSO: FS – VIA NAPOLI – SACETELLO – TOFARO – PONTE OLMO – VIA CELLARO – POZZO – PANTANO – TRECCE – VIA NAPOLI – FS
PARTENZE DAL CAPOLINEA in Piazza De Sica (FS): 07.20* – 08.00 – 09.40 – 10.20 – 11.50 – 13.30 – 14.20 – 14.50 – 16.30 – 17.20
TRANSITO ZONA PONTE OLMO: 07.40 – 08.20 – 10.00 – 10.40 – 12.10 – 13.50 – 14.45 – 15.10 – 16.50 – 14.40
AUTOLINEA CIRCOLARE N. 7 – Il “7” ci porta verso l’Agnone e poi fino al Santuario Madonna della Figura.
PERCORSO: FS – VIA NAPOLI – AGNONE MAGGIORE – AGNONE DEL PRATO – ROMANA SELVA – VADO PESCINA – S.GIORGIO – MADONNA DELLA FIGURA
PARTENZE DAL CAPOLINEA in Piazza De Sica (FS): 07.10 – 11.00 – 14.05 – 18.00
PARTENZE DAL CAPOLINEA MADONNA DELLA FIGURA: 07.35 – 11.2 5 – 14.15 – 18.15
AUTOLINEA CIRCOLARE N. 8 – La navetta “8” è quella che conduce presso l’Ospedale SS.Trinità e presso le strutture universitare della sede sorana di Tor Vergata. Anche questa linea è molto utile per tutti coloro che hanno difficoltà a raggiungere il nosocomio cittadino, ubicato non certo in una posizione comoda.
PERCORSO: FS – V.LE SIMONCELLI – VIA MARSICANA – OSPEDALE UNIVERSITA’ TOR VERGATA SORA
PARTENZE DAL CAPOLINEA in Piazza De Sica (FS): 06.40 – 07.00 – 08.00 – 08.20 – 08.40 – 09.20 – 10.00 – 10.20 – 11.30 – 11.50 – 13.00 – 13.20 – 13.40 – 14.00 – 14.50 – 15.30 – 15.50 – 16.10 – 16.30 – 16.50 – 17.10 – 17.30 – 18.0 0
PARTENZA CAPOLINEA OSPEDALE E UNIVERSITA’ TOR VERGATA SORA: 06.50 – 07.10 – 08.10 – 08.30 – 08.50 – 09.30 – 10.10 – 10.30 – 11.40 – 12.00 – 13.10 – 13.30 – 13.50 – 14.10 – 15.00 – 15.40 – 16.00 – 16.20 – 16.40 – 17.00 – 17.20 – 14.40 – 18.10
NOTA BENE: L’asterisco (*) sta ad indicare che la navetta EFFETTUA IL PERCORSO INVERSO
Le fermate coincidono con quelle del trasporto COTRAL o sono previste in prossimità di queste. L’unico tassello che manca per completare il quadro è rappresentato dalle fermate in zone dove non è previsto il passaggio dei bus di linea Cotral, come ad esempio via Barca San Domenico, oppure la stessa Romana Selva. Contiamo di fornirvi queste ulteriori informazioni quanto prima.
Lorenzo Mascolo – Sora24