1 agosto 2012 redazione@sora24.it
LETTO 1.342 VOLTE

SEGNALAZIONI DEI LETTORI – Cani senza museruola tra i tavoli dei bar a Piazza S.Restituta

Riceviamo e pubblichiamo da Riccardo Facchini: <<In relazione al Vs. post riguardo l’art. 21 sono a segnalarVi una situazione che ormai è divenuta intollerabile. Come ben sapete l’altra mattina, in P.zza S. Restituta (vicino il bar “Papà Rossi”) un anziano signore è stato azzannato da un cane meticcio. Non ero presente, ma un mio amico che era lì, mi ha parlato di attimi di terrore. Lo stesso, mi diceva che se al posto dell’uomo ci fosse stato un bambino ora parleremmo di tragedia. Stamane mentre prendevo il caffè davanti allo stesso bar, sono passati 3 cani di taglia media, che indisturbati gironzolavano tra i tavoli del bar, senza museruola e senza ombra di alcun padrone. A questo punto mi domando: chi è preposto a tale servizio di vigilanza? Chi deve sanzionare coloro che omettendo la custodia dei loro amici a quattro zampe continuano a farli circolare senza museruola e senza guinzaglio? Chi dovremo ringraziare quando, in caso di “tragedia”, tutti ci stringeremo attorno a qualche famiglia dilaniata dal dolore per l’incuria e la superficialità di “qualcuno”?>>

Commenti

wpDiscuz
Menu