6’ di lettura

Da stasera gli attesissimi “Fasti Verulani” (31 Lug-03 Ago). Ecco il programma completo

La bellezza dei movimenti, la bravura dei giocolieri, i costumi dai mille colori, le acrobazie che tolgono il fiato, i balli tribali, teatro e band musicali. Tutte queste cose sono racchiuse nelle performance degli artisti del Teatro di Strada  che alzeranno il sipario sui “Fasti Verulani” Il 31 Luglio 1, 2, 3 Agosto 2014. il centro storico della prestigiosa città ciociara, ospiterà la  XV edizione della rassegna internazionale del Teatro di Strada: VEROLI FESTIVAL alias “Fasti verolani”

IL PROGRAMMA COMPLETO DELL’EDIZIONE 2014

Compagnie Partecipanti: Alchimie Musicali, Appiccicaticci, Armea Ensemble, Asante Kenya Acrobats, Cadute dalle Nuvole, Carolina Khouri, Circo Pacco, Conchiglia di Santiago, Irene Croce, Kalofen, Mago Chico, Marco Neri, Morks, Nicola Pesaresi, Piccola Carovana, Saeed Fekri (Iran), Samuele Boncompagni, Sorgenteinarte, Su e Giù Circus (Spagna), Takabum, Teatri 35, Teatro dei Piedi, Teatro di Legno, Teatro Caccabak, Teatro Trabagai, Terzostudio/Circo Improvviso, Trio Trioche, Veroli Racconta e la collaborazione di: Accademia di Belle Arti di Frosinone Conservatorio “Licinio Refice” di Frosinone

GIOVEDI’ 31 LUGLIO
Itineranti
Dalle ore 21,15 -­‐ Piccola carovana – “Il fauno” (itinerante)
Dalle ore 22,15 -­‐ Kalofen – “Il Minotauro” (itinerante)
Dalle ore 23,15 -­‐ Morks – “Messaggeri d’amore” (itinerante)

Sant’Erasmo
Ore 21,30 (replica 23,00) Alchimie Musicali – “Archimossi” (30’)
Ore 22,00 (replica 23,30) -­‐ Irene Croce – “Squilibri” (20’)
Ore 22,30 (replica 24,00) -­‐ Mago Chico – “Storie d’ombre e di sabbia” (30’)

Monastero di Sant’Erasmo (giardino)
Dalle ore 21,30 -­‐ Accademia di belle arti di Frosinone – corso di decorazione – “Animalia, arte del riciclo” mostra

Monastero di Sant’Erasmo (sala convegni)
Dalle ore 21,30 -­‐ Accademia di belle arti di Frosinone – corso di Scenotecnica -­‐ “Romeo e Giulietta” medio metraggio -­‐ proiezione

Monastero di Sant’Erasmo (cortile interno)
Ore 22,15 (replica 23,15) Sorgenteinarte – “Vibrazioni per terra” (30’)
Ore 22,45 (replica 23,45) Teatri 35 – “Per grazia ricevuta” (30’)

Anfiteatro Galleria Catena
Ore 23,15 -­‐ Trio Trioche – “Troppe Arie” (60’)

Piazza Trulli
Ore 21,30 (replica 22,30) Armea Ensemble – “Terre di Maestral” (40’)

Largo Catena
Ore 23,30 (replica 24,30) – Teatro Caccabak – “So’ Blues” (30’)

Via Castello Dalle ore 21,30 -­‐ Teatro di Legno – “Lumì la fata”

Largo Cesare Baronio
Ore 21,45 (replica 22,45 e 23,45) Teatro Trabagai – “Stornelli Infernali” (20’)

Via Castello
Ore 22,00 (replica 22,30 23,00 23,30 24,00) Samuele Boncompagni – “Figurine all’ombra dei giganti” (15’)

Cortile Palazzo Campanari, Via Umberto I
Ore 22,00 (replica 23,30) Veroli Racconta “Pe n’sapè nè legge e nè scrive” (45’)

Chiostro Agostiniano, via Vittorio Emanuele
Dalle ore 21,15 -­‐ Accademia di belle arti di Frosinone – corso di Fashion Design – Mostra Costumi e progetti di Giada Falstaffi
Ore 22,15 -­‐ Teatro Caccabak – “Pulcinella e la forca” (40’)
Ore 23,00 -­‐ Carolina Khouri – “GinoDramma” (50’)

Palazzo Comunale, sala del consiglio
Ore 22,00 (replica ore 23,30) Conchiglia di Santiago – “Le balie di Veroli” (25’)

Piazza Duomo
Ore 22,00 (replica 23,30) Appiccicaticci – “Appiccicaticci Show” (40’)
Ore 22,45 (replica 24,15) Terzostudio/Circo Improvviso – “Alto Livello” (40’)

Piazza Mazzoli facciata con rosone del Duomo di S. Andrea
Dalle ore 22,00 -­‐ Accademia di belle arti di Frosinone – corso di Architectural Dressing – “Scenografie Urbane Immateriali”

Terrazza del vescovado
Ore 21,30 (replica ore 23,00) Nicola Pesaresi – “Pupazzerie” (40’)
Ore 22,15 (replica ore 23,45) Su e Giù Circus (Spagna) – “Mesama” (35’)
Ore 24,30 Takabum – “Giardino sonoro in movimento” (30’)

Piazza Palestrina
Ore 21,15 (replica 24,40) Marco Neri – “A due metri da terra” (30’)
Ore 21,45 (replica 23,15) Circo Pacco – “Paccottiglia” (40’)
Ore 22,30 (replica 24,00) Saeed Fekri (Iran) – “L’incantatore” (40’)

Orto del Vescovo
Ore 22,15 (replica 23,30) Cadute dalle nuvole – “Dandelion” (30’)
Ore 22,45 Takabum – “Giardino sonoro in movimento” (30’)

Piazza Santa Salome
Ore 22,00 Teatro dei piedi – “A Piede Libero” (50’)
Ore 23,00 (replica 24,15) Asante Kenya Acrobats -­‐ “Asante Kenya Acrobats show” (30’)
Ore 23,40 Takabum – “Giardino sonoro in movimento” (30’)

VENERDI’ 1 AGOSTO
Itineranti
Dalle ore 21,15 -­‐ Piccola carovana – “Il fauno” (itinerante)
Dalle ore 22,15 -­‐ Kalofen – “Il Minotauro” (itinerante)
Dalle ore 23,15 -­‐ Morks – “Messaggeri d’amore” (itinerante)

Sant’Erasmo
Ore 21,30 (replica 23,00) Alchimie Musicali – “Archimossi” (30’)
Ore 22,00 (replica 23,30) -­‐ Irene Croce – “Squilibri” (20’)
Ore 22,30 (replica 24,00) -­‐ Mago Chico – “Storie d’ombre e di sabbia” (30’)
Ore 24,30 Alchimie Musicali – “Archimossi” (30’)

Monastero di Sant’Erasmo (giardino)
Dalle ore 21,30 -­‐ Accademia di belle arti di Frosinone – corso di decorazione – “Animalia, arte del riciclo” mostra

Monastero di Sant’Erasmo (sala convegni)
Dalle ore 21,30 -­‐ Accademia di belle arti di Frosinone – corso di Scenotecnica -­‐ “Romeo e Giulietta” medio metraggio -­‐ proiezione

Monastero di Sant’Erasmo (cortile interno)
Ore 22,15 (replica 23,15) Sorgenteinarte – “Vibrazioni per terra” (30’)
Ore 22,45 (replica 23,45) Teatri 35 – “Per grazia ricevuta” (30’)

Anfiteatro Galleria Catena
Ore 23,15 -­‐ Trio Trioche – “Troppe Arie” (60’)

Piazza Trulli
Ore 21,30 (replica 22,30) Armea Ensemble – “Terre di Maestral” (40’)

Largo Catena
Ore 23,30 (replica 24,30) – Teatro Caccabak – “So’ Blues” (30’)

Via Castello
Dalle ore 21,30 -­‐ Teatro di Legno – “Lumì la fata”

Largo Cesare Baronio
Ore 21,45 (replica 22,45 e 23,45) Teatro Trabagai – “Stornelli Infernali” (20’)

Via Castello
Ore 22,00 (replica 22,30 23,00 23,30 24,00) Samuele Boncompagni – “Figurine all’ombra dei giganti” (15’)

Cortile Palazzo Campanari, Via Umberto I
Ore 22,00 (replica 23,30) Veroli Racconta “Pe n’sapè nè legge e nè scrive” (45’)

Chiostro Agostiniano, via Vittorio Emanuele
Dalle ore 21,15 -­‐ Accademia di belle arti di Frosinone – corso di Fashion Design – Mostra Costumi e progetti di Giada Falstaffi
Ore 22,15 -­‐ Teatro Caccabak – “Pulcinella e la forca” (40’)
Ore 23,00 -­‐ Carolina Khouri – “GinoDramma” (50’)

Palazzo Comunale, sala del consiglio
Ore 22,00 (replica ore 23,30) Conchiglia di Santiago – “Le balie di Veroli” (25’)

Piazza Duomo
Ore 22,00 (replica 23,30) Appiccicaticci – “Appiccicaticci Show” (40’)
Ore 22,45 (replica 24,15) Terzostudio/Circo Improvviso – “Alto Livello” (40’)

Piazza Mazzoli facciata con rosone del Duomo di S. Andrea
Dalle ore 22,00 -­‐ Accademia di belle arti di Frosinone – corso di Architectural Dressing – “Scenografie Urbane Immateriali”

Terrazza del vescovado
Ore 21,30 (replica ore 23,00) Nicola Pesaresi – “Pupazzerie” (40’)
Ore 22,15 (replica ore 23,45) Su e Giù Circus (Spagna) – “Mesama” (35’) Ore 01,00 Takabum – “Giardino sonoro in movimento” (30’)

Piazza Palestrina
Ore 21,15 (replica 24,40) Marco Neri – “A due metri da terra” (30’)
Ore 21,45 (replica 23,15) Circo Pacco – “Paccottiglia” (40’)
Ore 22,30 (replica 24,00) Saeed Fekri (Iran) – “L’incantatore” (40’)

Orto del Vescovo
Ore 22,15 (replica 23,30) Cadute dalle nuvole – “Dandelion” (30’)
Ore 22,45 Takabum – “Giardino sonoro in movimento” (30’)

Piazza Santa Salome
Ore 22,00 Teatro dei piedi – “A Piede Libero” (50’)
Ore 23,00 (replica 24,30) Asante Kenya Acrobats -­‐ “Asante Kenya Acrobats show” (30’)
Ore 23,40 Takabum – “Giardino sonoro in movimento” (40’)

SABATO 2 AGOSTO
Itineranti
Dalle ore 21,15 -­‐ Piccola carovana – “Il fauno” (itinerante) Dalle ore 22,15 -­‐ Kalofen – “Il Minotauro” (itinerante)
Dalle ore 23,15 -­‐ Morks – “Messaggeri d’amore” (itinerante)

Sant’Erasmo
Ore 21,30 (replica 23,00) Alchimie Musicali – “Archimossi” (30’)
Ore 22,00 (replica 23,30) -­‐ Irene Croce – “Squilibri” (20’)
Ore 22,30 (replica 24,00) -­‐ Mago Chico – “Storie d’ombre e di sabbia” (30’)
Ore 24,30 Alchimie Musicali – “Archimossi” (30’)

Monastero di Sant’Erasmo (giardino)
Dalle ore 21,30 -­‐ Accademia di belle arti di Frosinone – corso di decorazione – “Animalia, arte del riciclo” mostra

Monastero di Sant’Erasmo (sala convegni)
Dalle ore 21,30 -­‐ Accademia di belle arti di Frosinone – corso di Scenotecnica -­‐ “Romeo e Giulietta” medio metraggio -­‐ proiezione

Monastero di Sant’Erasmo (cortile interno)
Ore 22,15 (replica 23,15) Sorgenteinarte – “Vibrazioni per terra” (30’)
Ore 22,45 (replica 23,45) Teatri 35 – “Per grazia ricevuta” (30’)

Via Garibaldi, Via Sulpicio, Via Vittorio Ellena
Ore 21,00 -­‐ Studenti del Conservatorio “Licinio Refice” di Frosinone – “Le strade della musica”

Anfiteatro Galleria Catena
Ore 23,15 -­‐ Trio Trioche – “Troppe Arie” (60’)

Piazza Trulli
Ore 21,30 (replica 22,30) Armea Ensemble – “Terre di Maestral” (40’)

Largo Catena
Ore 23,30 (replica 24,30) – Teatro Caccabak – “So’ Blues” (30’)

Via Castello
Dalle ore 21,30 -­‐ Teatro di Legno – “Lumì la fata”

Largo Cesare Baronio
Ore 21,45 (replica 22,45 e 23,45) Teatro Trabagai – “Stornelli Infernali” (20’)

Via Castello
Ore 22,00 (replica 22,30 23,00 23,30 24,00) Samuele Boncompagni – “Figurine all’ombra dei giganti” (15’)

Cortile Palazzo Campanari, Via Umberto I
Ore 22,00 (replica 23,30) Veroli Racconta “Pe n’sapè nè legge e nè scrive” (45’)

Chiostro Agostiniano, via Vittorio Emanuele
Dalle ore 21,15 -­‐ Accademia di belle arti di Frosinone – corso di Fashion Design – Mostra Costumi e progetti di Giada Falstaffi
Ore 22,15 -­‐ Teatro Caccabak – “Pulcinella e la forca” (40’)
Ore 23,00 -­‐ Carolina Khouri – “GinoDramma” (50’)

Palazzo Comunale, sala del consiglio
Ore 22,00 (replica ore 23,30) Conchiglia di Santiago – “Le balie di Veroli” (25’)

Piazza Duomo
Ore 22,00 (replica 23,30) Appiccicaticci – “Appiccicaticci Show” (40’)
Ore 22,45 (replica 24,15) Terzostudio/Circo Improvviso – “Alto Livello” (40’)

Piazza Mazzoli facciata con rosone del Duomo di S. Andrea
Dalle ore 22,00 -­‐ Accademia di belle arti di Frosinone – corso di Architectural Dressing – “Scenografie Urbane Immateriali”

Terrazza del vescovado
Ore 21,30 (replica ore 23,00) Nicola Pesaresi – “Pupazzerie” (40’)
Ore 22,15 (replica ore 23,45) Su e Giù Circus (Spagna) – “Mesama” (35’)
Ore 01,00 Takabum – “Giardino sonoro in movimento” (30’)

Piazza Palestrina
Ore 21,15 (replica 24,40) Marco Neri – “A due metri da terra” (30’)
Ore 21,45 (replica 23,15) Circo Pacco – “Paccottiglia” (40’)
Ore 22,30 (replica 24,00) Saeed Fekri (Iran) – “L’incantatore” (40’)

Orto del Vescovo
Ore 22,15 (replica 23,30) Cadute dalle nuvole – “Dandelion” (30’)
Ore 22,45 Takabum – “Giardino sonoro in movimento” (30’)

Piazza Santa Salome
Ore 22,00 Teatro dei piedi – “A Piede Libero” (50’)
Ore 23,00 (replica 24,30) Asante Kenya Acrobats -­‐ “Asante Kenya Acrobats show” (30’)
Ore 23,40 Takabum – “Giardino sonoro in movimento” (40’)

DOMENICA 3 AGOSTO

Itineranti
Dalle ore 21,15 -­‐ Piccola carovana – “Il fauno” (itinerante)
Dalle ore 22,15 -­‐ Kalofen – “Il Minotauro” (itinerante)
Dalle ore 23,15 -­‐ Morks – “Messaggeri d’amore” (itinerante)

Sant’Erasmo
Ore 21,30 (replica 23,00) Alchimie Musicali – “Archimossi” (30’)
Ore 22,00 (replica 23,30) -­‐ Irene Croce – “Squilibri” (20’)
Ore 22,30 (replica 24,00) -­‐ Mago Chico – “Storie d’ombre e di sabbia” (30’)

Monastero di Sant’Erasmo (giardino)
Dalle ore 21,30 -­‐ Accademia di belle arti di Frosinone – corso di decorazione – “Animalia, arte del riciclo” mostra Monastero di Sant’Erasmo (sala convegni)
Dalle ore 21,30 -­‐ Accademia di belle arti di Frosinone – corso di Scenotecnica -­‐ “Romeo e Giulietta” medio metraggio -­‐ proiezione

Monastero di Sant’Erasmo (cortile interno)
Ore 22,15 (replica 23,15) Sorgenteinarte – “Vibrazioni per terra” (30’)
Ore 22,45 (replica 23,45) Teatri 35 – “Per grazia ricevuta” (30’)

Via Garibaldi, Via Sulpicio, Via Vittorio Ellena
Ore 21,00 -­‐ Studenti del Conservatorio “Licinio Refice” di Frosinone – “Le strade della musica”

Anfiteatro Galleria Catena
Ore 23,15 -­‐ Trio Trioche – “Troppe Arie” (60’) Piazza Trulli
Ore 21,30 (replica 22,30) Armea Ensemble – “Terre di Maestral” (40’) Largo Catena
Ore 23,30 (replica 24,30) – Teatro Caccabak – “So’ Blues” (30’)

Via Castello
Dalle ore 21,30 -­‐ Teatro di Legno – “Lumì la fata”

Largo Cesare Baronio
Ore 21,45 (replica 22,45 e 23,45) Teatro Trabagai – “Stornelli Infernali” (20’)

Via Castello
Ore 22,00 (replica 22,30 23,00 23,30 24,00) Samuele Boncompagni – “Figurine all’ombra dei giganti” (15’)

Cortile Palazzo Campanari, Via Umberto I
Ore 22,00 (replica 23,30) Veroli Racconta “Pe n’sapè nè legge e nè scrive” (45’)

Chiostro Agostiniano, via Vittorio Emanuele
Dalle ore 21,15 -­‐ Accademia di belle arti di Frosinone – corso di Fashion Design – Mostra Costumi e progetti di Giada Falstaffi
Ore 22,15 -­‐ Teatro Caccabak – “Pulcinella e la forca” (40’)
Ore 23,00 -­‐ Carolina Khouri – “GinoDramma” (50’)

Palazzo Comunale, sala del consiglio
Ore 22,00 (replica ore 23,30) Conchiglia di Santiago – “Le balie di Veroli” (25’)

Piazza Duomo
Ore 22,00 (replica 23,30) Appiccicaticci – “Appiccicaticci Show” (40’)
Ore 22,45 (replica 24,15) Terzostudio/Circo Improvviso – “Alto Livello” (40’)

Piazza Mazzoli facciata con rosone del Duomo di S. Andrea
Dalle ore 22,00 -­‐ Accademia di belle arti di Frosinone – corso di Architectural Dressing – “Scenografie Urbane Immateriali”

Terrazza del vescovado
Ore 21,30 (replica ore 23,00) Nicola Pesaresi – “Pupazzerie” (40’)
Ore 22,15 (replica ore 23,45) Su e Giù Circus (Spagna) – “Mesama” (35’)
Ore 24,30 Takabum – “Giardino sonoro in movimento” (30’)

Piazza Palestrina
Ore 21,15 (replica 24,40) Marco Neri – “A due metri da terra” (30’)
Ore 21,45 (replica 23,15) Circo Pacco – “Paccottiglia” (40’)
Ore 22,30 (replica 24,00) Saeed Fekri (Iran) – “L’incantatore” (40’)

Orto del Vescovo
Ore 22,15 (replica 23,30) Cadute dalle nuvole – “Dandelion” (30’)
Ore 22,45 Takabum – “Giardino sonoro in movimento” (30’)

Piazza Santa Salome
Ore 22,00 Teatro dei piedi – “A Piede Libero” (50’)
Ore 23,00 (replica 24,15) Asante Kenya Acrobats -­‐ “Asante Kenya Acrobats show” (30’)
Ore 23,40 Takabum – “Giardino sonoro in movimento” (30’)

0 Commenti
Inline Feedbacks
Vedi tutti i commenti
Farmacia Tari Capone

Ad Isola del Liri presso la Farmacia Tari Capone (in Corso Roma n. 13), solo su appuntamento telefonico: 0776-809232.

MAMA h24

MAMA H24 è il servizio di assistenza familiare che ha come obiettivo quello di migliorare la qualità della vita di persone non più autosufficienti e delle loro famiglie, offrendo loro un supporto adeguato, qualificato e affidabile.

MESSAGGIO PROMOZIONALE

Promozione valida dal 26 Novembre al 02 Dicembre 2020 in tutti i punti vendita della catena.

Gogoro

La bicicletta elettrica che non sembra elettrica

La nuova e-bike con la batteria che non si vede.

Lattoferrina Covid

Lattoferrina e Covid: serve o non serve per prevenire il Coronavirus? Facciamo chiarezza

Lattoferrina Covid: chissà quante persone nelle ultime settimane hanno digitato queste due parole su Google per capire qualcosa in più ...

saturimetro

Saturimetro: perché è utile averlo in casa?

Saturimetro: cos'è, a cosa serve, come si usa e come si legge.

Apple iPhone 12

Apple iPhone 12 già a prezzo scontato su Amazon

Apple iPhone 12 è uno degli smartphone iOS più avanzati e completi che ci siano in circolazione.

PlayStation 5

PlayStation 5: vista e sparita in quattro e quattro otto. Mistero della fede...

Davvero incredibile ciò che è accaduto qualche giorno fa. Sono tantissimi quelli rimasti con un enorme punto interrogativo sopra i capelli.