33" di lettura

Segnalazione rifiuti tossici abbandonati tra Sora e Balsorano

«Sono un ciclista ed oggi mentre percorrevo la strada che è il prolungamento di via Compre e ci porta in territorio abruzzese. Ho notato in zona soprannominata “Pisciareglie” fogli di bitume abbandonati sul margine della strada e, cosa ancor più grave, fogli ondulati forse d’amianto che probabilmente possono contenere asbesto, dannoso perché volatile. Sarebbe opportuno segnalare la cosa al Comune di Balsorano, affinché si proceda alla rimozione immediata dei rifiuti visto che la strada, tra l’altro, viene percorsa anche da molti sportivi. Grazie.»

Antonio

0 Commenti
Inline Feedbacks
Vedi tutti i commenti
MESSAGGIO PROMOZIONALE

Promozione valida fino al 28 Ottobre 2020.

SORA CALCIO

Una nuova stagione è appena cominciata, una squadra ambiziosa è pronta a regalarci grandi soddisfazioni, una società seria e appassionata merita tutto l'appoggio necessario.

Coronavirus: altri 10 positivi a Sora

Le comunicazioni del sindaco alla cittadinanza.

CRONACA

FROSINONE - Operazione “Drug take away”: Polizia notifica conclusione indagini a 13 indagati

La Squadra Mobile della Questura di Frosinone ha ultimato l’attività investigativa, nata da una “costola” dell’Operazione “Uti Dominus” ...